Easi Ap 2.1: Erreichen, aufbauen,
sichern der Anschlussperspektive
Mobile Beratung und Begleitung. Foto: Müller/JBH
Gemeinsam einen Plan entwicklen. Foto: Capitain/JBH
Angebote, die wirklich weiterhelfen: hier Easi Appetit. Foto: JBH

„Easi Ap 2.1“ ist ein mobiles Beratungs- und Begleitungsangebot für Jugendliche unter 25 Jahren im SGB II-Bezug, die vom JobCenter Essen zugewiesen werden.

Easi Ap bietet Unterstützung, um zum Beispiel:

  • Vertrauen in die eigene Zukunftsplanung zu entwickeln
  • die Angebote zu finden, die Sie wirklich brauchen
  • aber auch einen sicheren und bleibenden Wohnsitz zu finden
  • Ihr Leben gut finanzieren zu können
  • Ihr Leben nach Ihren eigenen Vorstellungen und Möglichkeiten zu gestalten
  • Ihren beruflichen Einstieg zu schaffen
  • das zu lösen, was auch immer ansteht

Darüber hinaus bieten wir Ihnen die Teilnahme an Gruppenangeboten, deren Themen Sie mitbestimmen und - wenn Sie Interesse haben sich auszuprobieren: die Teilnahme an Taschengeldprojekten, mit denen Sie Ihren monatlichen, finanziellen Spielraum etwas aufbessern.

Die Methode

Unsere Beratungstermine können an einem Ort Ihrer Wahl stattfinden – am besten da, wo Sie sich wohl fühlen. Im Gespräch entwickeln wir gemeinsam mit Ihnen einen Plan und begleiten Sie bei der Durchführung. Wir unterstützen Sie in der Zusammenarbeit mit dem JobCenter und begleiten Sie auch zu den Terminen. Gerne laden wir Sie aber auch in unser Büro ein. Wir sind flexibel und offen für Ihre Vorschläge und Wünsche!

Ansprechpartner/-innen
Markus Biersa, Mobil: 0160 98070165
E-Mail: m.biersa@jh-essen.de
Kerstin Blenn, Tel.: 0201 83469 -32, Mobil: 01575 3436980
E-Mail: k.blenn@jh-essen.de
Jonatan Buhl, Tel.: 0201 83469 -69, Mobil: 01512 2372618
E-Mail: j.buhl@jh-essen.de
Petra Bussieck, Tel.: 0201 83469 -41, Mobil: 0160 98070406
E-Mail: p.bussieck@jh-essen.de
Torsten Felter Tel.: 0201 83469 -111, Mobil: 0151 64117770
E-Mail: t.felter@jh-essen.de
Jasmin Ferchichi, Tel.: 0201 83469 -44, Mobil: 0160 97907999
E-Mail: j.ferchichi@jh-essen.de
Sarah Hellmann, Tel.: 0201 83469 -137, Mobil: 0160 98069567
E-Mail: s.hellmann@jh-essen.de
Verena Klaverkamp, Tel.: 0201 83469 -131, Mobil: 0151 23436497
E-Mail: v.klaverkamp@jh-essen.de
Silvia Onbasi, Mobil: 0151 11458029
E-Mail: s.onbasi@jh-essen.de
Britta Reuter, Tel.: 0201 83469 -191, Mobil: 01575 9121590
E-Mail: b.reuter@jh-essen.de
Susanne Scholz, Tel.: 0201 83469 -52, Mobil: 0160 98070038
E-Mail: s.scholz@jh-essen.de
Hannah Starmann, Tel.: 0201 278957 -12, Mobil: 0163 3830269
E-Mail: h.starmann@jh-essen.de
Sebastian Wiese, Tel.: 0201 83469 -112, Mobil: 0163 3830269
E-Mail: s.wiese@jh-essen.de
Gülümser Zengin, Tel.: 0201 83469 -190, Mobil: 0160 98069649
E-Mail: g.zengin@jh-essen.de

Easi Ap 2.1
Palmbuschweg 7
45326 Essen

Broschüre Easi Ap 2.1 [Download]

Das Projekt „Easi Ap 2.1“ wird finanziert vom JobCenter Essen.

Jugendberufshilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01