Schulsozialarbeit 3.0
an Berufkollegs
Berufliche Orientierung und realisitische Anschlussperspektive: die Schulsozialarbeit an Berufskollegs. Foto: JBH

Die Jugendberufshilfe beteiligt sich mit unterschiedlichen Maßnahmen und Angeboten an der Unterstützung von Schülerinnen und Schülern der Ausbildungsvorbereitungs-Klassen. In mittlerweile bewährter Kooperation mit den Berufskollegs werden dort die vorhandenen Maßnahmen der beruflichen Orientierung im Rahmen der individuellen Beratung und Begleitung der Schülerinnen und Schüler sinnvoll ergänzt.
Ziel unserer Arbeit ist, dass es den Jugendlichen gelingt, angestrebte Schulabschlüsse nachzuholen, eine passgenaue berufliche Orientierung zu entwickeln und nach der Schule über eine realistische Anschlussperspektive zu verfügen.

Wie arbeiten wir?

  • Wir nehmen am Schulalltag der Berufskollegs teil.
  • Wir führen Einzelgespräche mit den Jugendlichen sowohl in der Schule als auch in der Beratungsstelle.
  • Wir begleiten die Jugendlichen zu beteiligten Institutionen wie JobCenter U25, Berufsberatung etc.
  • Wir sind in ständigem Austausch mit den zuständigen Lehrkräften.
  • Falls sinnvoll und gewünscht nehmen wir Kontakt zu den Eltern auf.

Ansprechpartner/-innen
Bereichsleitung

Andrea Becker
E-Mail: a.becker@jh-essen.de

Bereichsbüro
Bozena Adamski, Tel.: 0201 278957-13
E-Mail: b.adamski@jh-essen.de

Berufskolleg Mitte der Stadt Essen
Ansprechpartner/-in

Eva-Marie Deutschewitz, Tel. 0201 83469-75, Mbl. 0151 11 45 79 93
E-Mail: e.deutschewitz@jh-essen.de

Jonathan Jargon, Tel. 0201 278957-18, Mbl. 0157 80 96 65 79
E-Mail: j.jargon@jh-essen.de

Tobias Lothmann, Tel. 0201 83469-189, Mbl. 0157 72 06 31 59
E-Mail: t.lothmann@jh-essen.de

Dirk Peiszan, Tel. 0201 83469-78, Mbl. 0151 11 45 80 03
E-Mail: d.peiszan@jh-essen.de

Berufskolleg Ost der Stadt Essen
Ansprechpartner

Fabian Meyer, Tel. 0201 83469-188, Mbl. 0157 80 96 65 87
E-Mail: f.meyer@jh-essen.de

Robert-Schmidt-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Essen
Ansprechpartner

Christoph Korte, Tel. 0201 83469-77, Mbl. 0151 23 44 79 92
E-Mail: c.korte@jh-essen.de

Erich-Brost-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Essen
Ansprechpartner

Sven Heimeshoff, Tel. 0201 83469-187, Mbl. 0157 80 96 75 25
E-Mail: s.heimeshoff@jh-essen.de

Palmbuschweg 7
45326 Essen

Broschüre Schulsozialarbeit 3.0 [Download]

Jugendberufshilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01