GWA-Zentrum:
Ein starkes Stück der Jugendberufshilfe
Im Gewerk Floristik lernen die Teilnehmer unter anderem die Anfertigung floristischer Arrangements und den Verkauf von Waren kennen. Fotos: JBH
Der Bereich Holz schult Teilnehmer in der Arbeit mit dem Material.
Garten- und Landschaftsbauer kümmern sich um die ganzjährige Grünpflege und Instandhaltung von Anlagen in landschaftlich attraktiven Orten.

In der Gemeinwohlarbeit gibt es zehn Beschäftigungsmöglichkeiten in GWA-Zentren an verschiedenen Standorten. Des Weiteren arbeitet die Jugendberufshilfe mit den externen Trägern Die Boje gem. katholische Jugendsozialarbeit Essen GmbH und CJD Zehnthof Essen zusammen, um das Angebot der Beschäftigungsmöglichkeiten attraktiv und vielseitig zu gestalten.

Es besteht die Möglichkeit einer Beschäftigung in den Bereichen: Floristik, Garten- und Landschaftsbau, Maler und Lackierer, Metallarbeiten, Veranstaltungstechnik, Hauswirtschaft oder Gastronomie, Raumausstattung, Haustechnik und Holz. Darüber hinaus werden auch Einzelarbeitsplätze in Kindergärten, Seniorenheimen Sport- und Gesundheitszentren angeboten.

Ansprechpartner/-innen:
Bereichsleitung

Katharina Fey
E-Mail: k.fey@jh-essen.de

Floristik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Kristin Puchalski, Tel.: 0201 83469-119
E-Mail: k.puchalski@jh-essen.de

Praxisanleitung
Extern durch die Boje

Garten- und Landschaftsbau
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Maren Ottlinger, Tel.: 0201 83469-76
E-Mail: m.ottlinger@jh-essen.de
Oliver Zier, Tel.: 0201 83469-43
E-Mail: o.zier@jh-essen.de
Kristin Puchalski, Tel.: 0201 83469-119
E-Mail: k.puchalski@jh-essen.de

Praxisanleitung
Andreas Koch, Tel.: 0157-52120241
E-Mail: a.koch@jh-essen.de
Daniel Göbel, Tel.: 0151-11457995
E-Mail: d.goebel@jh-essen.de

Und extern durch das CJD

Malen und Lackieren
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de

Praxisanleitung
Extern durch das CJD

Metallarbeiten
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Tina Dittmar-Maier, Tel.: 0201 83469-64
E-Mail: t.dittmar-maier@jh-essen.de

Praxisanleitung
Oliver Greis Tel.: 0201 248527-814
E-Mail: o.greis@jh-essen.de

Hauswirtschaft
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Christina Dittmar-Maier, Tel.: 0201 83469-64
E-Mail: c.dittmar-maier@jh-essen.de
Julia Daghighian, Tel.: 0201 83469-56
E-Mail: j.daghighian@jh-essen.de

Praxisanleitung extern durch die Boje und das CJD

Gastronomie
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Julia Daghighian, Tel.: 0201 83469-56
E-Mail: j.daghighian@jh-essen.de

Praxisanleitung
Ralf Linke, Tel.: 0201 8854-412
E-Mail: r.linke@jh-essen.de

Raumausstattung
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Marion Rendel, Tel.: 0201 83469-31
E-Mail: m.rendel@jh-essen.de

Praxisanleitung
Christian Weisenbilder, Tel.: 0201 8854-424
E-Mail: c.weisenbilder@jh-essen.de

Haustechnik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Maren Ottlinger, Tel.: 0201 83469-76
E-Mail: m.ottlinger@jh-essen.de

Praxisanleitung
Frank Foppe, Tel.: 0175-4057823
E-Mail: f.foppe@jh-essen.de

Holz
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Maren Ottlinger, Tel.: 0201 83469-76
E-Mail: m.ottlinger@jh-essen.de

Praxisanleitung
Bernd Nerger, Tel.: 0201 8854-547
E-Mail: b.nerger@jh-essen.de

Unsere Gewerke in der Übersicht [Download]

Jugendberufshilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01