KOMPETENZZENTRUM (KomZe)
für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund
Schulische und berufliche Integration für geflüchtete junge Menschen bis 25 Jahre. Foto: Ridofranz/iStock
Kompetenzzentrum: Aufzeigen von beruflichen Perspektiven. Fotos: JBH

Im Auftrag des JobCenters Essen (JCE) macht es sich das KompetenzZentrum der Jugendberufshilfe Essen zur Aufgabe, Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund bei der schulischen und beruflichen und damit einhergehend gesellschaftlichen Integration zu beraten, zu begleiten und zu unterstützen.

Die vom JobCenter zugewiesenen Teilnehmenden werden in unterschiedliche Kundengruppen unterteilt, je nach den individuellen Voraussetzungen und Förderbedürfnissen. Alle Teilnehmenden durchlaufen zu Beginn eine fünftägige Eingangsphase, deren Schwerpunkte in der Berufsorientierung, Erstellung von Bewerbungsunterlagen sowie dem Kennenlernen der Arbeitswelt in Deutschland liegen.
Die Teilnahmedauer am KomZe beträgt sechs Monate und kann in begründeten Einzelfällen verlängert werden. Nach Beendigung der Maßnahme ergeht eine professionelle Handlungsempfehlung, bei der sowohl die Regelinstrumente des JobCenters genutzt werden als auch die direkte Vermittlung in einen BAMF-Integrationssprachkurs oder in den ersten Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erfolgt.

Nach der Aufteilung der Teilnehmenden kommen folgende Angebote zum Tragen:

  • Sprachförderung
  • Schul- und Ausbildungsvorbereitung
  • Teilzeitgruppen
  • Coaching
  • Bildungsmodule
  • Schnupperwerkstatt
  • betriebliche Trainings und Praktika


Weitere Aufgaben des KompetenzZentrums sind:

  • Identifizierung der beruflichen Potenziale
  • Aufzeigen von beruflichen Perspektiven
  • Feststellung des vorhandenen Sprachniveaus im Deutschen
  • Einleitung der Anerkennungsverfahren von im Herkunftsland erworbenen Abschlüssen
  • Informieren über den Alltag und die Kultur in Deutschland sowie Bedingungen und Anforderungen des Ausbildungs- und Arbeitsmarktes
  • Trainieren kommunikativer und sozialer Schlüsselkompetenzen
  • Sprachförderung im Deutschen sowie Basiskompetenzen im interkulturellen Dialog
  • Kennenlernen der Arbeitswelt in einer Schnupperwerkstatt und durch betriebliche Praktika
  • individuelles Coaching und Aufbau einer Anschlussperspektive


Sozialpädagogische Begleitung:
Auch wenn der Schwerpunkt des KomZe auf der beruflichen Integration liegt, so fördert die Integration in die Arbeitswelt auch automatisch die gesellschaftliche Integration. Um diesen Prozess zu bewerkstelligen und zu unterstützen, ist es notwendig, sozialpädagogisch zu beraten und zu betreuen.

Bereichsleitung:
Ina Wolbeck
E-Mail: i.wolbeck@jh-essen.de

Bereichsbüro:
Telefon: 0201 246738-10
Fax: 0201 246738-66

Adresse:
KOMPETENZZENTRUM für geflüchtete junge Menschen bis 25 Jahre
Schnabelstraße 9, 45134 Essen
Sie erreichen uns mit dem ÖPNV; Haltestelle: Schnabelstraße
Straßenbahn: 105, Fintrop-Rellinghausen

Ansprechpartner/-innen:
Claudia Denkhaus, Tel.: 0201 246738-16
E-Mail: c.denkhaus@jh-essen.de
Cem Dülger, Tel.: 0201 246738-21
E-Mail: c.duelger@jh-essen.de
Maurice Gardner, Tel.: 0201 246738-22
E-Mail: m.gardner@jh-essen.de
Irmtraut Gassner, Tel.: 0201 246738-12
E-Mail: i.gassner@jh-essen.de
Joshua Keussen, Tel.: 0201 246738-24
E-mail: j.keussen@jh-essen.de
Murat Özdemir, Tel.: 0201 246738-13
E-Mail: m.oezdemir@jh-essen.de
Valerie Schulte, Tel.: 0201 246738-17
E-Mail: v.schulte@jh-essen.de
Sadeq Seleman, Tel.: 0201 246738-23
E-Mail: s.seleman@jh-essen.de
Kristina Stüwe, Tel.: 0201 246738-18
E-Mail: k.stuewe@jh-essen.de
Simon Teutmeyer, Tel.: 0201 246738-14
E-Mail: s.teutmeyer@jh-essen.de
Christoph Weimann, Tel.: 0201 246738-20
E-Mail: c.weimann@jh-essen.de

Werkstätten
Schürmannstraße 7, 45138 Essen
Julia Wagner, Tel.: 0201 8854-375
E-Mail: j.wagner@jh-essen.de
Peter Plettenberg, Tel.: 0201 8854-377
E-Mail: p.plettenberg@jh-essen.de
Thomas Holtappels, Tel.: 0201 8854-374
E-Mail: t.holtappels@jh-essen.de
Fax 0201 8854-301

Broschüre KOMPETENZZENTRUM (Deutsch) [Download]
Flyer KOMPETENZZENTRUM (Arabisch) [Download]
Flyer KOMPETENZZENTRUM (Kurdisch) [Download]

Jugendberufshilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01