Bildungspartner Schule
Foto und Video: JHE

Die Mitarbeiter der Jugendhilfe sehen sich als Bildungsassistenten: Wir wollen junge Menschen zu selbstverantwortlichem Handeln ermutigen und sie aktiv in ihrem Leben begleiten. Dabei lernen Kinder und Jugendliche vieles in ihrem Leben durch aktive Selbstbildung.

Die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen steht im Zentrum unserer pädagogischen Arbeit. Die Teilnahme an demokratischen Prozessen soll den Heranwachsenden Perspektiven eröffnen und die Integration in die Gesellschaft verbessern.

Projekte der Bildungspartner:
Betzavta - ein neuer Weg!, Demokratie ist Jugend, Dschungelprojekt, Fotowettbewerb, Juleica, Jungentrophy, Kids online, Kanu macht Schule!, Kulturbaustelle, Liebe & Co.

Ansprechpartner:
Teamleiter: Marcus Juchem, Tel.: 0201 88 54 550
E-Mail: m.juchem@jh-essen.de

Bezirk I: Martin Stichler, Tel.:0201 8854- 371
E-Mail: m.stichler@jh-essen.de
Bezirk II/ VIII/ IX: Klaus Orfeld, Tel.: 0201 8854- 557
E-Mail: k.orfeld@jh-essen.de
Bezirk III: Michael Schmerler, Tel.: 0201 8854- 368
E-Mail: m.schmerler@jh-essen.de
Bezirk IV: Daniel Dimke, Tel.: 0201 8854- 317
E-Mail: d.dimke@jh-essen.de
Bezirk V: Tanja Bessen, Tel.: 0201 8854- 360
E-Mail: t.bessen@jh-essen.de
Bezirk VI: Heike Hoffmann, Tel.: 0201 8854- 556
E-Mail: h.hoffmann@jh-essen.de
Bezirk VII: Jörg Sender, Tel.: 0201 8854- 316
E-Mail:j.sender@jh-essen.de

Jugendhilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01