BerufStarter

Im Projekt BerufStarter der Jugendberufshilfe Essen werden junge Menschen auf die Aufnahme einer Ausbildung vorbereitet und in diese vermittelt. Sie erhalten Unterstützung bei der Berufswahlorientierung und der Berufswahlentscheidung. Mindestens zwei Praktika mit je vier Wochen sollen in Betrieben abgeleistet werden. Im Rahmen der Praktika ist jeder Berufsbereich möglich. Die persönliche Entwicklung und der Erwerb sozialer Kompetenzen werden gefördert. Es besteht die Möglichkeit, nachträglich den HSA 10A durch eine externe Prüfung zu erwerben. Das Projekt wird in Kooperation mit den Trägern CJD Zehnthof Essen und Die Boje durchgeführt.

Zielgruppe

Das JobCenter Essen weist junge Menschen in die Maßnahme zu, die …

  • zwischen 18 und 25 Jahre alt sind
  • noch keine berufliche Erstausbildung absolviert haben
  • mindestens einen HSA 9 erlangt haben


Ziele
Das Projekt „BerufStarter“ verfolgt im Einzelnen folgende Ziele:

  • Förderung der ganzheitlichen Persönlichkeitsentwicklung
  • Unterstützung bei der Berufswahlorientierung und Berufswahlentscheidung
  • Erhöhung des Qualifikationsniveaus durch den Erwerb eines HSA 10A und der Absolvierung von Qualifizierungsbau- steinen (optional)
  • schrittweise Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt
  • Vermittlung in Ausbildung


Mobilität
Die Teilnehmenden erhalten wenn nötig eine Fahrtkostenerstattung.

Die Berufsfelder

  • Floristik (Die Boje)
  • Garten- und Landschaftsbau
  • Gesundheit und Soziales (Die Boje)
  • Hauswirtschaft/Gastronomie
  • Küche
  • Holz
  • Metall
  • Lager
  • Maler/Lackierer (CJD)
  • Trockenbau
  • Elektro
  • Veranstaltungsservice
  • Mediengestaltung
  • Raumausstattung
  • Textilbereich
  • Verkauf


Bereichsbüro
Nadine Bramkamp-Brandt, Tel.: 0201 8854-531
E-Mail: n.bramkamp-brandt@jh-essen.de

Ansprechpartner/-innen
Projektverwaltung
Gabi Sassenberg, Tel.: 0201 8845-556
E-Mail: g.sassenberg@jh-essen.de

Koordinatorin
Bettina Brockers, Tel.: 0201 8854-323 oder Mobil: 0151 11458005
E-Mail: b.brockers@jh-essen.de
Lehrkraft
Philipp Schlemm, Tel.: 0151 54000752
E-Mail: p.schlemm@jh-essen.de
Sozialpädagogin/Lehrkraft
Claudia Pautsch, Mobil: 0151 54003754
E-Mail: c.pautsch@jh-essen.de
Sozialpädagogin
Sabrina Hermanski, Mobil: 0151 53990871
E-Mail: s.hermanski@jh-essen.de

Broschüre BerufStarter [folgt]