GWA-Zentrum:
Ein starkes Stück der Jugendberufshilfe

In der Gemeinwohlarbeit gibt es sieben Beschäftigungsmöglichkeiten in GWA-Zentren an verschiedenen Standorten. Des Weiteren arbeitet die Jugendberufshilfe mit den externen Trägern Die Boje gem. katholische Jugendsozialarbeit Essen GmbH und CJD Zehnthof Essen zusammen, um das Angebot der Beschäftigungsmöglichkeiten attraktiv und vielseitig zu gestalten.

Es besteht die Möglichkeit einer Beschäftigung in den Bereichen: Floristik, Garten- und Landschaftsbau, Veranstaltungstechnik, Hauswirtschaft, Raumausstattung, Haustechnik und Holz. Darüber hinaus werden auch Einzelarbeitsplätze in Kindergärten, Seniorenheimen Sport- und Gesundheitszentren angeboten.

Ansprechpartner/-innen:
Bereichsbüro

Filipa Banovac, Tel.: 0201 83469-120
E-Mail: f.banovac@jh-essen.de

Floristik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de

Praxisanleitung
Extern durch die Boje

Garten- und Landschaftsbau
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel.: 0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de
Christina Dittmar-Maier, Tel.: 0201 83469-64
E-Mail: c.dittmar-maier@jh-essen.de

Praxisanleitung
Andreas Koch, Tel.: 0157-52120241
E-Mail: a.koch@jh-essen.de

Und extern durch das CJD

Hauswirtschaft
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Christina Dittmar-Maier, Tel.: 0201 83469-64
E-Mail: c.dittmar-maier@jh-essen.de
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de

Praxisanleitung extern durch die Boje und das CJD

Raumausstattung
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel. 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de

Praxisanleitung
Christian Weisenbilder, Tel.: 0201 8854-424
E-Mail: c.weisenbilder@jh-essen.de

Haustechnik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel.0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de

Praxisanleitung
Frank Foppe, Tel.: 0175-4057823
E-Mail: f.foppe@jh-essen.de

Holz
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel.0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de

Praxisanleitung
Karsten Petersmann, Tel. 0201 8854-547
E-Mail: k.petersmann@jh-essen.de

Veranstaltungstechnik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel. 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de

Praxisanleitung
Michael Schäfer, Tel. 0160 96382634
E-Mail: m.schaefer@jh-essen.de

Unsere Gewerke in der Übersicht [Download]