Jugendwohnen

Im Projekt Jugendwohnen hat die Jugendberufshilfe Essen das Ziel, bis zu 30 junge Menschen – unbegleitete Flüchtlinge ab 18 Jahren – im Rahmen betreuten Wohnens innerhalb eines Jahres soweit zu verselbständigen, dass sie sich eigenständig organisieren, ihr Geld verwalten können und die Schule besuchen oder eine Ausbildung absolvieren. Dabei liegt der Fokus auf der Entwicklung einer realistischen beruflichen Perspektive. Begleitend zum schulischen Werdegang werden die jungen Erwachsenen flankiert und bei der Entwicklung ihre Berufsziele unterstützt.

In unmittelbarer Umgebung der Beratungsstelle in Altenessen gibt es mehrere Wohnungen, andere sind zentral in Essen-Borbeck gelegen, weitere im Essener Stadtgebiet. Jeweils ein bis zwei Jugendliche leben in den von der Jugendberufshilfe Essen angemieteten und mit Grundausstattung versehenen Wohnungen.

JBH-Mitarbeiter unterstützen die jungen Menschen dabei durch unterschiedliche pädagogische Maßnahmen:

  • Umzug in eine eigene Wohnung
  • Unterstützung bei der Entwicklung einer selbständigen Lebensführung
  • regelmäßige Hausbesuche
  • selbständiger Umgang mit Finanzen
  • Alltagsstruktur und Freizeitplanung unter Berücksichtigung sozialer Integration
  • Unterstützung und Beratung rund um das Thema Asyl
  • Begleitung zur Ausländerbehörde, Arztterminen, Elternsprechtagen, Praktikumsbetrieben und Vorstellungsgesprächen
  • Vernetzung und Zusammenarbeit mit dem Jugendamt, Berufskollegs und weiteren Einrichtungen/Institutionen
  • Gemeinsame Erstellung von Bewerbungsunterlagen
  • Entwicklung einer Anschlussperspektive wie weiterer Schulbesuch oder Ausbildung


Ansprechpartner/-innen:
Dr. Saskia Wiza, Projektleitung, Tel.: 0201 361906-10, Mobil: 0151 52922171
E-Mail: s.wiza@jh-essen.de
Ulrike Boldt, Tel.: 0201 361906-15, Mobil: 0160 95523518
E-Mail: u.boldt@jh-essen.de
Ana Gogilava, Tel.: 0201 361906-13, Mobil: 0151 23438932
E-Mail: a.gogilava@jh-essen.de
Kai Gohlke, Tel.: 0201 361906-12, Mobil: 0160 96453822
E-Mail: k.gohlke@jh-essen.de
Ayfer Icer, Tel.: 0201 361906-11, Mobil: 0160 96572734
E-Mail: a.icer@jh-essen.de
Heike Lauterbach, Tel.: 0201 361906-14, Mobil: 0175 1854230
E-Mail: h.lauterbach@jh-essen.de

Zentrale: 0201 361906-0
Fax: 0201 361906-66

Adresse:
Bäuminghausstraße 46, 45326 Essen

Broschüre Jugendwohnen [Download]

>Jugendberufshilfe Essen>Migration & Integration>Jugendwohnen