KompetenzZentrum (KomZe)
für Neuzugewanderte

Sie sind nach 2015 in Deutschland eingereist, also neu zugewandert in Deutschland und möchten sich hier eine berufliche Zukunft und ein neues Leben aufbauen? Sie suchen einen Ausbildungsplatz oder eine Arbeitsstelle, brauchen Unterstützung bei der Orientierung auf dem deutschen Arbeitsmarkt oder bei der Entwicklung neuer beruflicher Perspektiven, beziehen Leistungen vom JobCenter und sind zwischen 18 und 25 Jahren? Wenn Sie alle Fragen mit „ja“ beantworten, dann haben wir im Bereich „Migration und Integration“ das richtige Angebot für Sie.

Das KompetenzZentrum (KomZe) für Neuzugewanderte (außer EU-Bürger) startet mit insgesamt 80 Teilnehmen-den. Der Einstieg ins KomZe ist wöchentlich möglich!

In dem Projekt unterstützen wir Sie

  • bei der gezielten Vorbereitung auf Ausbildung und Arbeit
  • bei der Anerkennung von Schulabschlüssen aus Ihrem Herkunftsland
  • beim Kennenlernen der Arbeitswelt durch berufliche Trainings in Betrieben und Werkstätten und
  • durch Vermittler und JobCoaches, bei der Suche nach einer passenden Ausbildungs- und Arbeitsstelle.

Die Teilnahmedauer kann bis zu sechs Monaten oder auch 12 Monaten variieren, je nach Bedarf. An fünf Tagen in der Woche nehmen Sie täglich vier Stunden an thematischen Modulen rund um die Arbeitswelt teil.
Darüber hinaus erhalten Sie Informationen über den Alltag und die Kultur in Deutschland sowie durch Sozialpädagogische Fachkräfte Unterstützung z. B. bei der Schuldenregulierung, bei Wohnungsproblemen, bei der Bewältigung von Alltagsproblemen sowie Begleitung bei Behördengängen.
Über Ihre mögliche Teilnahme am Projekt sprechen Sie bitte mit Ihrer Integrationsfachkraft im JobCenter Essen.

Ihre Ansprechpartner (m/w/d):
Bereichsbüro:

Heike Oberhaus, Tel.: 0201 246738-10
E-Mail: h.oberhaus@jh-essen.de
Fax: 0201 246738-66

Adresse:
KompetenzZentrum (KomZe) für Neuzugewanderte
Schnabelstraße 9, 45134 Essen
Sie erreichen uns mit dem ÖPNV; Haltestelle: Schnabelstraße
Straßenbahn: Linie 105, Frintrop-Rellinghausen

Koordinator:
Cem Dülger, Tel.: 0201 246738-21
E-Mail: c.duelger@jh-essen.de
 
Claudia Denkhaus, Tel.: 0201 246738-16
E-Mail: c.denkhaus@jh-essen.de
Hans-Joachim Enders, Tel.: 0201 246738-14
E-Mail: j.enders@jh-essen.de
Maurice Gardner, Tel.: 0201 246738-22
E-Mail: m.gardner@jh-essen.de
Irmtraut Gassner, Tel.: 0201 246738-12
E-Mail: i.gassner@jh-essen.de
Sylvia Hennig, E-Mail: s.hennig@jh-essen.de
Joshua Keussen, Tel.: 0201 246738-24
E-Mail: j.keussen@jh-essen.de
Murat Özdemir, Tel.: 0201 246738-13
E-Mail: m.oezdemir@jh-essen.de
Haumand Said, Tel.: 0201 246738-25
E-Mail: h.said@jh-essen.de
Sadeq Seleman, Tel.: 0201 246738-23
E-Mail: s.seleman@jh-essen.de
Kristina Stüwe, Tel.: 0201 246738-18
E-Mail: k.stuewe@jh-essen.de
Christoph Weimann, Tel.: 0201 246738-20
E-Mail: c.weimann@jh-essen.de
 
Werkstatt:
Peter Plettenberg,Tel.: 0201 8854547 • Mobil 01605769131
E-Mail: p.plettenberg@jh-essen.de

Broschüre KOMPETENZZENTRUM (Deutsch) [Download]