KOMPETENZZENTRUM (KomZe)
für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund

Im Auftrag des JobCenter Essen (JCE) macht sich das Kompetenzzentrum (KomZe) zur Aufgabe, junge Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund bei der schulischen und beruflichen Integration und damit einhergehend bei der gesellschaftlichen Integration zu beraten, zu begleiten und zu unterstützen.

Die vom JCE zugewiesenen Teilnehmenden werden in unterschiedliche Kundengruppen unterteilt, je nach den individuellen Voraussetzungen und Förderbedürfnissen. Alle Teilnehmenden durchlaufen zu Beginn eine fünftägige Eingangsphase, deren Schwerpunkte in der Berufsorientierung, Erstellung von Bewerbungsunterlagen sowie dem Kennenlernen der Arbeitswelt in Deutschland liegen.

Nach der Eingangsphase werden die Teilnehmenden in folgende Kundengruppen aufgeteilt:

  • Kunden, die noch eine Sprachförderung benötigen oder auf einen Integrationssprachkurs warten bzw. noch einen Platz im Integrationssprachkurs suchen
  • marktnahe Kunden mit abgeschlossener Sprachförderkette, die langfristig gute Chancen auf eine schulische und berufliche Integration haben
  • Teilzeit-Kunden, die aufgrund von Kinderbetreuung oder als geringfügig Beschäftigte nicht in der Lage sind 30 Stunden am KomZe teilzunehmen.
  • Kunden, mit der Eignung für ein Einzelcoaching
  • Das Modul „Mach mit“ betreut Kunden durch aufsuchende, begleitende und sozialintegrativ beratende Arbeit.

Die Teilnahmedauer am KomZe beträgt für alle Teilnehmenden sechs Monate und kann in begründeten Einzelfällen verlängert werden. Nach Beendigung der Maßnahme ergeht eine professionelle Handlungsempfehlung, bei der sowohl die Regelinstrumente des JCE genutzt werden als auch die direkte Vermittlung in einen BAMF-Integrationssprachkurs oder in den 1. Ausbildungs- und Arbeitsmarkt.

Nach der Aufteilung der Teilnehmenden kommen folgende Angebote zum Tragen:

  • Sprachförderung
  • Schul- und Ausbildungsvorbereitung
  • Coaching
  • Bildungsmodule
  • Schnupperwerkstatt
  • betriebliche Trainings/Praktika


Weitere Aufgaben des KomZe sind:

  • Identifizierung der beruflichen Potentiale
  • Aufzeigen von beruflichen Perspektiven
  • Feststellung des vorhandenen Sprachniveaus im Deutschen
  • Einleitung der Anerkennungsverfahren von im Herkunftsland erworbenen Abschlüssen
  • Informieren über den Alltag und die Kultur in Deutschland sowie Bedingungen und Anforderungen das Ausbildungs- und Arbeitsmarktes
  • Trainieren kommunikativer und sozialer Schlüsselkompetenzen
  • Sprachförderung im Deutschen sowie Basiskompetenzen im interkulturellen Dialog
  • Kennenlernen der Arbeitswelt in einer Schnupperwerkstatt und durch betriebliche Praktika
  • Individuelles Coaching und Aufbau einer Anschlussperspektive
  • Unterstützung bei der Suche nach Kinderbetreuung bzw. Plätzen in Kindertagesstätten

Sozialpädagogische Begleitung
Auch wenn der Schwerpunkt des KomZe auf der beruflichen Integration liegt, so fördert die Integration in die Arbeitswelt auch automatisch die gesellschaftliche Integration. Um diesen Prozess zu bewerkstelligen und zu unterstützen, ist es notwendig die Teilnehmer sozialpädagogisch zu beraten und zu betreuen.

Bereichsbüro:
Lida Sarwary, Tel.: 0201 246738-10
E-Mail: l.sarwary@jh-essen.de
Fax: 0201 246738-66

Adresse:
KOMPETENZZENTRUM (KomZe) für Migrantinnen und Migranten mit Fluchthintergrund
Schnabelstraße 9, 45134 Essen
Sie erreichen uns mit dem ÖPNV; Haltestelle: Schnabelstraße
Straßenbahn: Linie 105, Frintrop-Rellinghausen

Ansprechpartner/-innen:
Claudia Denkhaus, Tel.: 0201 246738-16
E-Mail: c.denkhaus@jh-essen.de
Cem Dülger, Tel.: 0201 246738-21
E-Mail: c.duelger@jh-essen.de
Maurice Gardner, Tel.: 0201 246738-22
E-Mail: m.gardner@jh-essen.de
Irmtraut Gassner, Tel.: 0201 246738-12
E-Mail: i.gassner@jh-essen.de
Joshua Keussen, Tel.: 0201 246738-24
E-Mail: j.keussen@jh-essen.de
Murat Özdemir, Tel.: 0201 246738-13
E-Mail: m.oezdemir@jh-essen.de
Haumand Said, Tel.: 0201 246738-25
E-Mail: h.said@jh-essen.de
Valerie Schulte, Tel.: 0201 246738-17
E-Mail: v.schulte@jh-essen.de
Sadeq Seleman, Tel.: 0201 246738-23
E-Mail: s.seleman@jh-essen.de
Kristina Stüwe, Tel.: 0201 246738-18
E-Mail: k.stuewe@jh-essen.de
Christoph Weimann, Tel.: 0201 246738-20
E-Mail: c.weimann@jh-essen.de


Werkstätten
Schürmannstraße 7, 45138 Essen
Julia Wagner, Tel.: 0201 8854-375
E-Mail: j.wagner@jh-essen.de
Peter Plettenberg, Tel.: 0201 8854-377
E-Mail: p.plettenberg@jh-essen.de
Thomas Holtappels, Tel.: 0201 8854-374
E-Mail: t.holtappels@jh-essen.de
Fax 0201 8854-301

Broschüre KOMPETENZZENTRUM (Deutsch) [Download]
Flyer KOMPETENZZENTRUM (Arabisch) [Download]
Flyer KOMPETENZZENTRUM (Kumanschi) [Download]

Flyer KOMPETENZZENTRUM (Kurdisch) [Download]