BaE-Check

Der „BaE-Check“ bietet eine gezielte Vorbereitung auf eine außerbetriebliche Ausbildung an. Es stehen 40 Plätze für junge Erwachsene zwischen 18 und 25 Jahren zur Verfügung. Die Teilnehmenden erwerben in drei bis sechs Monaten die Grundlagen für einen guten Start in ihre Ausbildung.

Der „BaE-Check“ ist das richtige für Sie, wenn Sie …

•    zwischen 18 und 25 Jahren alt sind
•    und vom JobCenter für eine außerbetrieblich Ausbildung vorgesehen sind.

In dem Projekt unterstützen wir Sie bei der gezielten Vorbereitung auf die Ausbildung:
•   Sie können ihren Wunschberuf in der Praxis kennenlernen,
•   sich auf den Besuch der Berufsschule durch die Auffrischung der schulischen Kenntnisse vorbereiten,
•   alles rund um eine zukünftige Ausbildung erfahren.
 
Über Ihre mögliche Teilnahme am Projekt sprechen Sie bitte mit Ihrer Vermittlungsfachkraft im JobCenter Essen.

Ihre Ansprechpartner (m/w/d):
Bereichsbüro

Diana Fuchs-Klingberg, Tel.: 0201 8854-337
E-Mail: d.fuchs@jh-essen.de

Verwaltung
Sylvia Cerny, Tel.: 0160 92433463
E-Mail: s.cerny@jh-essen.de

Koordinatorin:
Bettina Brockers, Tel.: 0201 8854-323, Mobil: 0151 11458005
E-Mail: b.brockers@jh-essen.de

Sozialpädagogen (m/w/d):
Britta Schroeder, Mobil: 0160 92435005
E-Mail: b.schroeder@jh-essen.de
Vivien Wetzel, Mobil: 0160 92435068
E-Mail: v.wetzel@jh-essen.de
Sabrina Wieprich, Mobil: 0151 65224480
E-Mail: s.wieprich@jh-essen.de 
Dilara Yakut, Mobil: 0175 9235964
E-Mail: d.yakut@jh-essen.de

Lehrkräfte (m/w/d):
Sebastian Hageleit, Mobil: 0160 92433762
E-Mail: s.hageleit@jh-essen.de
Markus Thöne, Mobil: 0175 8903507
E-Mail: m.thoene@jh-essen.de

Vermittler:
Joachim Enders, Mobil: 0175 9089028
E-Mail: j.enders@ jh-essen.de
Friedericke Rath, Mobil: 0151 53977779
E-Mail: f.rath@jh-essen.de

Kooperationspartner
Kreishandwerkerschaft Essen,
Katzenbruchstr. 71, 45141 Essen
Abteilungsleitung Berufliche Bildung/QMB

Claudia Schlitt, Tel.: 0201 32008-75
E-Mail: claudia.schlitt@kh-essen.de
Fax: 0201 32008-19

Leandra-Irene Koenig, Tel.: 0201 32008-83
E-Mail: leandra.koenig@kh-essen.de
Fax: 0201 32008-70

https://www.handwerk-essen.de/berufliche-bildung.html

Broschüre BaE-Check [Download]