Bildungspartner Schule

Die Mitarbeitenden der Bildungspartner Jugend-Schule der Jugendhilfe Essen sehen sich als Bildungsassistenten, welche an weiterführenden Schulen im gesamten Stadtgebiet arbeiten. Wir wollen junge Menschen zu selbstverantwortlichem Handeln ermutigen und sie in ihrem Leben begleiten. Dabei lernen Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene vieles in ihrem Leben durch aktive Selbstbildung.

Die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen steht im Zentrum unserer pädagogischen Arbeit. Die Teilnahme an demokratischen Prozessen soll den Heranwachsenden Perspektiven eröffnen und die Integration in die Gesellschaft verbessern. Deshalb arbeiten wir intensiv mit dem Bundesprogramm „Demokratie Leben!“ zusammen.

Projekte der Bildungspartner
Verschiedene Workshops in Schulen und im Emil-Frick-Haus für Schulklassen: Teambuilding, Achtsamkeit, Nachhaltigkeit, Mädchenselbstbehauptung, Jungs stärken, Kultour
Medienarbeit: MedienCoaches, Medientage, Safer Internet Day
Mädchen- und Jungenarbeit: Mädchentrophy, Jungentrophy, Mädchenkulturtage, Vater-Sohn-Wochenende, Mädchenförderschultage, Jungengesundheitstage
Ferienangebote: Ferienbetreuung im Bürgerpark, Abenteuer mit Emil, Summerstage für Jugendliche, Wasserspaß
Weitere Projekte: ArtGirlZ, Anders ist Normal, Kids in Action

Wenn Sie Fragen haben, dann rufen Sie uns an oder schreiben uns eine E-Mail.

Ihre Ansprechpartner*innen (m/w/d)
Tanja Bessen, Tel.: 0201 246738-59, E-Mail: t.bessen@jh-essen.de
Heike Hoffmann, Tel.: 0201 246738-77, Mbl.: 0160 92457500 E-Mail: h.hoffmann@jh-essen.de
Tami Kreimeier, Tel.: 0201 246738-90, Mbl: 0178 8808158; E-Mail: t.kreimeier@jh-essen.de
Udo Oxenknecht, Tel.: 0201 246738-76, E-Mail: u.oxenknecht@jh-essen.de
Heike Radek, Tel.: 0201 246738-57, E-Mail: h.radek@jh-essen.de
Martin Stichler, Tel.: 0201 246738-75, Mbl.: 0160 93152124, E-Mail: m.stichler@jh-essen.de
Julia Uebersohn, Tel.: 0201 246738-60, Mbl.: 0160 93141409, E-Mail: j.uebersohn@jh-essen.de

Teamleitung
Daniel Dimke, Tel.: 0201 246738-79, Mbl.: 0178 8808158; E-Mail: d.dimke@jh-essen.de