Bildungspartner Schule

Die Mitarbeiter der Jugendhilfe sehen sich als Bildungsassistenten: Wir wollen junge Menschen zu selbstverantwortlichem Handeln ermutigen und sie aktiv in ihrem Leben begleiten. Dabei lernen Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene vieles in ihrem Leben durch aktive Selbstbildung.

Die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen steht im Zentrum unserer pädagogischen Arbeit. Die Teilnahme an demokratischen Prozessen soll den Heranwachsenden Perspektiven eröffnen und die Integration in die Gesellschaft verbessern.

Projekte der Bildungspartner
Demokratie erleben - Betzavta - ein neuer Weg!, Fair...rappt!, Demokratietage
Medienarbeit - Medientage, Mediencamp, Kids on Line
Mädchen- und Jungenarbeit - Mädchentrophy, Vater-Sohn-Wochenende
Jugendkultur - Kray or die, Rap-Contest - Bester Live Act, Überlebenskunst im Revier
Ferienangebote - Ferienbetreuung im Bürgerpark, Summerstage, Wasserspaß in Steele

Ihre Ansprechpartner (m/w/d):
Tanja Bessen, Tel.: 0201 8854-360, E-Mail: t.bessen@jh-essen.de
Daniel Dimke, Tel.: 0201 8854-317, E-Mail: d.dimke@jh-essen.de
Heike Hoffmann, Tel.: 0201 8854-556, E-Mail: h.hoffmann@jh-essen.de
Udo Oxenknecht, Tel.: 0201 8854-316, E-Mail: u.oxenknecht@jh-essen.de
Heike Radek, Tel.: 0201 8854-550,  h.radek@jh-essen.de
Martin Stichler, Tel.: 0201 8854-371,  m.stichler@jh-essen.de
Julia Uebersohn, Tel.: 0201 8854-368, E-Mail: j.uebersohn@jh-essen.de

Teamleitung:
Melanie Hackbarth, Tel.: 0201 8854-372, Mobil: 0160 91283847, E-Mail: m.hackbarth@jh-essen.de