Bildungspartner Schule

Die Mitarbeitenden der Jugendhilfe sehen sich als Bildungsassistenten: Wir wollen junge Menschen zu selbstverantwortlichem Handeln ermutigen und sie aktiv in ihrem Leben begleiten. Dabei lernen Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene vieles in ihrem Leben durch aktive Selbstbildung.

Die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen steht im Zentrum unserer pädagogischen Arbeit. Die Teilnahme an demokratischen Prozessen soll den Heranwachsenden Perspektiven eröffnen und die Integration in die Gesellschaft verbessern.

Projekte der Bildungspartner
In Zeiten von Corona haben wir neue Formate entwickelt, die online stattfinden, wie beispielsweise Rätselpakete (ehemals Kids Online), Beauty- und Kochgruppen, Nachhaltigkeit für Kinder, Juniorbetreuertreffen sowie Achtsamkeits- und Ehrenamtsgruppen.

Mit der Aktion „Meilensteine“ gibt es aber auch in diesen Zeiten ein Projekt, das junge Menschen in Bewegung bringt.

In Zeiten, in denen die Menschen wieder zusammenkommen dürfen:
Demokratie erleben: Betzavta – ein neuer Weg!, Demokratietage
Medienarbeit: Medientage, Kids in Action
Mädchen- und Jungenarbeit: Mädchentrophy, Vater-Sohn-Wochenende
Jugendkultur: Überlebenskunst im Revier
Ferienangebote: Ferienbetreuung im Bürgerpark, Summerstage, Wasserspaß in Steele*, Abenteuer mit Emil, ArtGirlZ – Mein Leben als Romanfigur, anders ist normal

Ihre Ansprechpartner (m/w/d):
Tanja Bessen, Tel.: 0201 246738-59, E-Mail: t.bessen@jh-essen.de
Daniel Dimke, Tel.: 0201 246738-79, Mobil: 0178 8808158; E-Mail: d.dimke@jh-essen.de
Heike Hoffmann, Tel.: 0201 246738-77, 0160 92457500 E-Mail: h.hoffmann@jh-essen.de
Udo Oxenknecht, Tel.: 0201 246738-76, E-Mail: u.oxenknecht@jh-essen.de
Heike Radek, Tel.: 0201 246738-57, E-Mail: h.radek@jh-essen.de
Martin Stichler, Tel.: 0201 246738-75, Mobil: 0160 93152124, E-Mail: m.stichler@jh-essen.de
Julia Uebersohn, Tel.: 0201 246738-60, Mobil: 0160 93141409, E-Mail: j.uebersohn@jh-essen.de

Teamleitung:
Melanie Hackbarth, Tel.: 0201 246738-90, Mobil: 0160 91283847, E-Mail: m.hackbarth@jh-essen.de