Jugendhilfe und Jugendberufshilfe im Überblick

Standort Schürmannstraße 7
45136 Essen [Anfahrt]
Telefonzentrale: 0201 88-54300

Geschäftsführer:
Thomas Virnich
Telefon: 0201 8854- 314
E-Mail: t.virnich@jh-essen.de

Sekretariat:

Birgit Grabowski
Telefon: 0201 8854- 331
E-Mail: b.grabowski@jh-essen.de

Leitung Personalwesen:
Anja Haertel
Telefon: 0201 8854- 313
E-Mail: a.haertel@jh-essen.de

Kaufmännische Leitung &
Zentraler Service:
Michaela Burghard
Telefon: 0201 8854- 322
E-Mail: m.burghard@jh-essen.de

Offene Ganztagsschule:
Annette Tischler
Telefon: 0201 8854- 478
E-Mail: a.tischler@jh-essen.de

Kinder- und Jugendarbeit:
Arndt Wrona
Telefon: 0201 8854- 309
E-Mail: a.wrona@jh-essen.de

Bereichsleitung Berufsvorbereitung:
Elke Ihln-Budde
Telefon: 0201 8854- 341
E-Mail: e.ihln-budde@jh-essen.de

Bereichsleitung Berufliche Bildung:
Friedel Hermsen
Telefon: 0201 8854- 410
E-Mail: f.hermsen@jh-essen.de

Betriebsrat, Telefon: 0201 8854- 319
E-Mail: jugendhilfe@essen-betriebsrat.de

Redaktion/Presse:
Tani Capitain
Telefon: 0201 8854- 318
E-Mail: presse@jh-essen.de

Weitere Standorte:
Standort Palmbuschweg 7 bis 9
45326 Essen [Anfahrt]

Bereichsleitung Beratung / Flankierung:
Andrea Becker
Telefon: 0201 278957- 14
E-Mail: a.becker@jh-essen.de

Bereichsleitung Beschäftigung & Qualifizierung:
Katharina Fey
Telefon: 0201 83469- 65
E-Mail: k.fey@jh-essen.de

Schwerbehindertenvertretung
Silke Schuchardt, Telefon: 0201 83469- 89
E-Mail: sbv@jh-essen.de

Standort Schnabelstraße 9
45134 Essen [Anfahrt]

Bereichsleitung Migration & Integration:
Ina Wolbeck
Telefon: 0201 2467- 3811
E-Mail: i.wolbeck@jh-essen.de

Jugendfarm Essen, Telefon: 0201 367666
Kuhlhoffstraße 71, 45329 Essen [Anfahrt]

Emil-Frick-Haus, Telefon: 0201 442402
Baldeney 42, 45134 Essen [Anfahrt]

Betriebliches Eingliederungsmanagement
Ulrike van Ackern, Telefon: 0201 696905
E-Mail: bem@jh-essen.de

Jugendhilfe Essen gGmbH ·
Schürmannstraße 7 · 45136 Essen
Telefon: (0201) 88 54-3 00 · Telefax: (0201) 88 54-3 01