GWA-Zentrum:
Ein starkes Stück der Jugendberufshilfe

In der Gemeinwohlarbeit gibt es sieben Beschäftigungsmöglichkeiten in GWA-Zentren an verschiedenen Standorten. Des Weiteren arbeitet die Jugendberufshilfe mit dem externen Träger Die Boje gem. katholische Jugendsozialarbeit Essen GmbH zusammen, um das Angebot der Beschäftigungsmöglichkeiten attraktiv und vielseitig zu gestalten.

Es besteht die Möglichkeit einer Beschäftigung in den Bereichen: Floristik, Garten- und Landschaftsbau, Veranstaltungstechnik, Hauswirtschaft und Holz.

Ihre Ansprechpartner (m/w/d):
Bereichsbüro

Filipa Banovac, Tel.: 0201 83469-120
E-Mail: f.banovac@jh-essen.de

Floristik
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de
Praxisanleitung extern durch die Boje

Garten- und Landschaftsbau
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel.: 0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de
Praxisanleitung
Andreas Koch, Tel.: 0157-52120241
E-Mail: a.koch@jh-essen.de

Hauswirtschaft
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de
Praxisanleitung extern durch die Boje

Kreatives Handwerk
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel. 0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de
Praxisanleitung
Thomas Holtappels, Tel. 0201 8854-547
E-Mail: t.holtappels@jh-essen.de

Holz
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Olga Abdel-Razek, Tel.0201 83469-43
E-Mail: o.abdel-razek@jh-essen.de
Praxisanleitung
Bernd Nerger, Tel. 0201 8854-442
E-Mail: b.nerger@jh-essen.de

Stadttaubenprojekt
Sozialpädagogische Begleitung, Palmbuschweg 7
Silke Schuchardt, Tel.: 0201 83469-89
E-Mail: s.schuchardt@jh-essen.de
Praxisanleitung
Udo Holtkamp, Mobil: 0151 114 580 02
E-Mail: u.holtkamp@jh-essen.de

Unsere Gewerke in der Übersicht [Download]