Jugendhilfe und Jugendberufshilfe im Überblick

Zentrale Verwaltung und Geschäftsstelle

Rellinghauser Straße 306, 45136 Essen
Telefonzentrale: 0201 8854-300

Geschäftsführer:
Thomas Wittke
E-Mail: t.wittke@jh-essen.de

Sekretariat:
Lida Sarwary
Telefon: 0201 8854-331
E-Mail: l.sarwary@jh-essen.de

Kaufmännische Leitung
Monique Michaelis
Telefon: 0201 8854-322
E-Mail: m.michaelis@jh-essen.de

Leitung Personalwesen:
Anja Haertel
Telefon: 0201 8854-313
E-Mail: a.haertel@jh-essen.de

Redaktion/Presse:
Alexander Müller
Telefon: 0201 8854-315
E-Mail: service@jh-essen.de

Betriebsrat:
Telefon: 0201 8854-319
E-Mail: jugendhilfe@essen-betriebsrat.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement:
Ulrike van Ackern, Telefon: 0201 696905
E-Mail: bem@jh-essen.de

Schwerbehindertenvertretung:
Silke Schuchardt, Telefon: 0201 83469-89
Heike Radek, Telefon: 0201 88545-50, Mobil: 0151 11458020
E-Mail: sbv@jh-essen.de

 

Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]

Offene Ganztagsschule:
Annette Tischler
Telefon: 0201 246738-44
E-Mail: a.tischler@jh-essen.de

Kinder- und Jugendarbeit:
Arndt Wrona
Telefon: 0201 246738-91
E-Mail: a.wrona@jh-essen.de

Jugendfarm Essen, Telefon: 0201 367666
Kuhlhoffstraße 71, 45329 Essen [Anfahrt]

Emil-Frick-Haus, Telefon: 0201 442402
Baldeney 42, 45134 Essen [Anfahrt]

 

Bereichsleitung Zugang & Beratung:
Manuela Langfeldt
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-76
E-Mail: m.langfeldt@jh-essen.de

Bereichsleitung Vorbereitung & Orientierung:
Elke Ihln-Budde
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-341
E-Mail: e.ihln-budde@jh-essen.de

Bereichsleitung Beschäftigung & Vermittlung:
Katharina Fey
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-65
E-Mail: k.fey@jh-essen.de

Bereichsleitung Gesundheit & Integration:
Andrea Becker
Palmbuschweg 14, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 278957-14
E-Mail: a.becker@jh-essen.de

Bereichsleitung Migration & Integration:
Ina Wolbeck
Standort Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-11
E-Mail: i.wolbeck@jh-essen.de

Bereichsleitung Ausbildung & Qualifizierung:
Friedel Hermsen
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-410
E-Mail: f.hermsen@jh-essen.de

Standorte der Jugendhilfe Essen
>Kontakt