Jugendhilfe und Jugendberufshilfe im Überblick

Zentrale Verwaltung und Geschäftsstelle

Postadresse: Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
E-Mail: info@jh-essen.de

Standort Max-Keith-Straße 66, 45136 Essen [Anfahrt]
Geschäftsführer
Thomas Wittke

Sekretariat der Geschäftsführung
Heike Oberhaus
Telefon: 0201 89046-404
Katharina Ziegert
Telefon: 0201 89046-414
E-Mail: gf.sekretariat@jh-essen.de

Unternehmensentwicklung & -kultur
Tanja Doczekala
Telefon: 0201 89046-406
E-Mail: t.doczekala@jh-essen.de

Kommunikation & Marketing
Alexander Müller
Telefon: 0201 89046-408
E-Mail: presse@jh-essen.de

Leitung Zentraler Service
Gilbert Goller
Telefon: 0201 89046-606
E-Mail: g.goller@jh-essen.de

Kaufmännische Leitung
Monique Michaelis
Telefon: 0201 89046-607
E-Mail: m.michaelis@jh-essen.de

Personalleiter
Anselm Buthe
Telefon: 89046-506
E-Mail: a.buthe@jh-essen.de

Koordination Personalwesen
Claudia Kallenbach
Telefon: 0201 89046-504
E-Mail: c.kallenbach@jh-essen.de

Personalabteilung
E-Mail: personal@jh-essen.de

Schwerbehindertenvertretung
Michael Schäfer
Telefon: 0160 99020 672
E-Mail: sbv@jh-essen.de

Betriebsrat
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-319
E-Mail: jugendhilfe@essen-betriebsrat.de

Kinder- und Jugendschutz
Stephanie Chlebik
Telefon: 0201 89046-401
E-Mail: Kijuschutz@jh-essen.de

Compliance-Beauftragter
Gilbert Goller
Telefon: 0201 89046-606
E-Mail: compliance@jh-essen.de

Feedback/Ideen
E-Mail: feedback@jh-essen.de 

Offene Ganztagsschule
Pädagogische Fachbereichsleitung OGS:
Annette Tischler
Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-44
E-Mail: a.tischler@jh-essen.de

Kaufmännische Fachbereichsleitung OGS
Sebastian Haurand
Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-477
E-Mail: s.haurand@jh-essen.de

Kinder- und Jugendarbeit
Arndt Wrona
Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-91
E-Mail: a.wrona@jh-essen.de

Jugendfarm Essen, Telefon: 0201 367666
Kuhlhoffstraße 71, 45329 Essen [Anfahrt]

Emil-Frick-Haus
Silvia Onbasi
Baldeney 42, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 442402
E-Mail: s.onbasi@jh-essen.de

Sekretariat Jugendberufshilfe Essen
N. N.

Fachbereichsleitung Jugendberufshilfe Essen
Anke Klein
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-377
E-Mail: a.klein@jh-essen.de

Bereichsleitung Beratung
Manuela Langfeldt
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-76
E-Mail: m.langfeldt@jh-essen.de

Bereichsleitung Gesundheit
Bernd Krug
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-65
E-Mail: b.krug@jh-essen.de

Bereichsleitung Bildung
Bernd Krug
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-410
E-Mail: b.krug@jh-essen.de

Bereichsleitung Vorbereitung
Bettina Brockers
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-474
E-Mail: b.brockers@jh-essen.de

Bereichsleitung Wohnen
Andrea Becker
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-351
E-Mail: a.becker@jh-essen.de

Bereichsleitung Integration
Ina Wolbeck
Standort Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-11
E-Mail: i.wolbeck@jh-essen.de

Standorte der Jugendhilfe Essen
>Kontakt