Jugendhilfe und Jugendberufshilfe im Überblick

Zentrale Verwaltung und Geschäftsstelle

Rellinghauser Straße 306, 45136 Essen
Postadresse: Schürmannstraße 7, 45136 Essen
E-Mail: info@jh-essen.de

Geschäftsführer
Thomas Wittke

Sekretariat
Lida Sarwary
Telefon: 0201 8854-331
E-Mail: l.sarwary@jh-essen.de

Redaktion/Presse
Tani Capitain
Telefon: 0201 8854-318
E-Mail: presse@jh-essen.de

Controlling, Compliance & Datenschutz
Gilbert Goller
Telefon: 0201 8854-556
E-Mail: g.goller@jh-essen.de

Kaufmännische Leitung
Monique Michaelis
Telefon: 0201 8854-322
E-Mail: m.michaelis@jh-essen.de

Leitung Personalwesen
Anja Haertel
Telefon: 0201 8854-313
E-Mail: a.haertel@jh-essen.de

Personalabteilung
E-Mail: personal@jh-essen.de

Schwerbehindertenvertretung
Silke Schuchardt, Fon: 0201 8346-989
Heike Radek, Fon: 0201 246738-57
E-Mail: sbv@jh-essen.de

Betriebsrat
Telefon: 0201 8854-319
E-Mail: jugendhilfe@essen-betriebsrat.de

Kinder- und Jugendschutz
Stephanie Chlebik, Fon: 0201 8854-370
E-Mail: Kijuschutz@jh-essen.de

Feedback/Ideen
E-Mail: feedback@jh-essen.de 
 

Offene Ganztagsschule
Annette Tischler
Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-44
E-Mail: a.tischler@jh-essen.de

Kinder- und Jugendarbeit
Arndt Wrona
Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-91
E-Mail: a.wrona@jh-essen.de

Jugendfarm Essen, Telefon: 0201 367666
Kuhlhoffstraße 71, 45329 Essen [Anfahrt]

Emil-Frick-Haus
Silvia Onbasi
Baldeney 42, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 442402
E-Mail: s.onbasi@jh-essen.de
 

Fachbereichsleitung Jugendberufshilfe Essen
Brigitte Büttner
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Tel.: 0201 8854-305
E-Mail: b.buettner@jh-essen.de

Bereichsleitung Zugang & Beratung
Manuela Langfeldt
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-76
E-Mail: m.langfeldt@jh-essen.de

Bereichsleitung Vorbereitung & Orientierung
Elke Ihln-Budde
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-341
E-Mail: e.ihln-budde@jh-essen.de

Bereichsleitung Beschäftigung & Vermittlung
Katharina Fey
Palmbuschweg 7 bis 9, 45326 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 83469-65
E-Mail: k.fey@jh-essen.de

Bereichsleitung Gesundheit & Integration
Andrea Becker
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 88543-351
E-Mail: a.becker@jh-essen.de

Bereichsleitung Migration & Integration
Ina Wolbeck
Standort Schnabelstraße 9, 45134 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 246738-11
E-Mail: i.wolbeck@jh-essen.de

Bereichsleitung Ausbildung & Qualifizierung
Bernd Krug
Schürmannstraße 7, 45136 Essen [Anfahrt]
Telefon: 0201 8854-410
E-Mail: b.krug@jh-essen.de

Standorte der Jugendhilfe Essen
>Kontakt