Aufsuchende Jugendarbeit

Hallo,
wir sind Streetworker auf den Straßen von Essen.
Wir haben ein offenes Ohr für Dich, für alles, was Dein Leben betrifft.
Wir unterstützen Dich in allen Lebenslagen.
Wir reden mit Dir und nur mit Dir.

Wir bieten Freizeitaktionen, Ausflüge usw. an, bei denen du mitmachen kannst. Unter anderem haben wir im Rahmen der Grünen Hauptstadt bei der Aktion Bolzplatzpaten verschiedene Anlagen im Stadtgebiet betreut. Ihr habt Fragen oder Anregungen? Probleme oder Ideen für Freizeitangebote bei denen ihr Unterstützung benötigt?


Über Aufsuchende Jugendarbeit:
Die Aufsuchende Jugendarbeit (AJA) richtet sich an alle Jugendlichen im Stadtgebiet, insbesondere an junge Menschen, die von Jugendfreizeiteinrichtungen nicht erreicht werden. Die Stärken und Interessen der Jugendlichen werden mittels ressourcenorientierter Haltung gefördert.
Der kontinuierliche Kontakt zu den Jugendlichen wird durch flexible erlebnis- und freizeitpädagogische Angebote vertieft, um eine vertrauensvolle Basis für ein gleichberechtigtes Miteinander zu schaffen. Die präventiv ausgerichtete Arbeit dient auch zur Vorbeugung vor Ideologisierung, Radikalisierung und anderen jugendgefährdenden Einflüssen.
Das Vermitteln von Werten wie Toleranz, Gleichberechtigung, Vielfalt und demokratischem Miteinander, sowie das Stärken der eigenen Identität werden in den Mittelpunkt gerückt. Zudem wird Jugendlichen aus verschiedenen Stadtteilen durch gemeinsame Aktionen und Projekte die Möglichkeit geschaffen, sich über lokale Grenzen hinweg kennenzulernen und auszutauschen.

Eure Ansprechpartner*innen (m/w/d)

Ruft uns an oder schickt uns eine Mail, wir melden uns:
Firat Aymaz, Tel.: 0201 83469-117, Mobil: 0151 41416315, E-Mail: f.aymaz@jh-essen.de
Shidad Ouled, Tel.: 0201 83469-114, Mobil: 0151 40793510, E-Mail: s.ouled@jh-essen.de
Julian Rudolf, Tel.: 0201 83469-115, Mobil: 0151 20025266, Whatsapp: 0160 4635465, E-Mail: j.rudolf@jh-essen.de
Maya Vornweg, Tel.: 0201 8854-554, Mobil: 0151 11458023, E-Mail: m.vornweg@jh-essen.de
David Zerkowski, Tel.: 0201 8854-551, Mobil: 0151 41416318, E-Mail: d.zerkowski@jh-essen.de

Teamleitung
Daniel Dimke
, Tel.: 0201 24673-879, Mbl.: 0178 88 0815 8, E-Mail: d.dimke@jh-essen.de

Alle Informationen zur Aufsuchenden Jugendarbeit (AJA) als pdf zum [Download]